Subasta 867, Lote # 1 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) La paloma Firmada y fechada 2002 Escultura en bronce 8 / 10 Con certificado de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., enero del 2012. Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Las aves son parte fundamental en su obra, un amplio porcentaje de ella está conformado por estos seres, en conjunto, su obra escultórica es una suerte de estudio ornitológico hecho a través del dibujo, la tinta, el óleo, la cerámica y el bronce fundido: palomas, lechuzas, gallinas, tucanes o pavos. Su imaginario se encontraba habitado por una fauna de criaturas amorfas que realizaba en dibujo para transformarlos a gran formato: toros, anfibios y caballos. Fuentes consultadas: MORENO VILLAREAL, José Luis et. al. Juan Soriano. Aves de paso, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. España. 2006, pp. 5-17 y MORENO VILLAREAL, José Luis et. ál, Juan Soriano. Los sueños Moldeados. México. Grupo Azabache, 2005, pp. 9-11. 37 x 31 x 24 cm USD $9,700-$,13,400 Estimado $ 180,000-250,000